小 (→动态雇佣兵) |
无编辑摘要 |
||
第3行: | 第3行: | ||
{{N|雇佣兵|Mercenary}}是可用 {{icon|gold}} 金钱雇佣的[[军队]]。可通过军队窗口的雇佣兵界面雇佣他们。 | {{N|雇佣兵|Mercenary}}是可用 {{icon|gold}} 金钱雇佣的[[军队]]。可通过军队窗口的雇佣兵界面雇佣他们。 | ||
你可以雇佣其首都在你首都一定[[距离|范围]]内的雇佣兵团 | 你可以雇佣其首都在你首都一定[[距离|范围]]内的雇佣兵团 ( 普通雇佣兵通常为600 ) 。有的雇佣兵团有不同的雇佣范围。许多雇佣兵团还进一步把雇主范围限制到了一到两个宗教组。但不同于[[骑士团]],雇佣兵会与任何敌人交战且永远要花费维护费。 | ||
== 花费 == | == 花费 == | ||
第11行: | 第11行: | ||
尽量不要雇佣刚被解雇的雇佣兵,因为他们往往尚未从之前受的损失中恢复元气,其部队往往没有满员(但雇佣花费一分也不会少)。雇佣前在雇佣兵界面检查其人力情况,以确保物有所值。 | 尽量不要雇佣刚被解雇的雇佣兵,因为他们往往尚未从之前受的损失中恢复元气,其部队往往没有满员(但雇佣花费一分也不会少)。雇佣前在雇佣兵界面检查其人力情况,以确保物有所值。 | ||
尽管雇佣兵的雇佣花费不会随其当前的实际人力减少而减少,但是其维护费会在雇佣兵减员后下降。出于这个原因,以及雇佣兵 | 尽管雇佣兵的雇佣花费不会随其当前的实际人力减少而减少,但是其维护费会在雇佣兵减员后下降。出于这个原因,以及雇佣兵在战场上 相比 普通的征召兵 能更快补员(并且能够 在 敌方领土 上 进行 补员),预计伤亡量最大的事交给雇佣兵去干是收益最高的。也因为这个原因,一个为了省钱无所不用其极的统治者可能会故意让一半雇佣兵消耗在无意义的强攻上。 | ||
==机制== | ==机制== | ||
第34行: | 第34行: | ||
被附庸的雇佣兵团只能被其领主雇佣,且花费会便宜得多。 | 被附庸的雇佣兵团只能被其领主雇佣,且花费会便宜得多。 | ||
== | == 创建 雇佣兵 大队== | ||
以下统治者可以要求其子女或兄弟姐妹通过成为雇佣兵证明自己。<!-- create_mercenary_company -->: | 以下统治者可以要求其子女或兄弟姐妹通过成为雇佣兵证明自己。<!-- create_mercenary_company -->: | ||
* {{icon|hl}} '''马上诸王'''DLC启用,有「佣兵传统」角色修正的[[nomadism|游牧制]]统治者及其后代。 | * {{icon|hl}} '''马上诸王'''DLC启用,有''' 「佣兵传统」''' 角色修正的'''[[nomadism|游牧制]]''' 统治者及其后代。 | ||
* {{icon|hf}} '''神圣之怒'''DLC启用,拥有「孩子们能通过成为'''雇佣兵'''证明自己」的[[血脉]]的统治者。 | * {{icon|hf}} '''神圣之怒'''DLC启用,拥有「孩子们能通过成为'''雇佣兵'''证明自己」的'''[[血脉]]''' 的统治者。 | ||
如果{{icon|con}} '''御前会议'''DLC启用,那么其他统治者可以指派军事教育特质的廷臣去领导一支佣兵大队。<!-- create_mercenary_company_feudal -->这会花费50 {{icon|gold}} 并使你的直辖领征召兵受到「维持雇佣兵大队」修正的削弱。作为交换,佣兵团会支付其15%的收入给你。你还可以进一步投资升级你的雇佣兵,包括送更多的部队或装备给佣兵团。每花费50 {{icon|gold}} 可以为其增加100名 {{icon|light infantry}} 轻步兵或100名 {{icon|Light Cavalry}} 轻骑兵;而送佣兵团装备可以将轻型部队升级为重型部队。每花费50 {{icon|gold}},可以将50名 {{icon|light infantry}} 轻步兵升级为50名 {{icon|Heavy Infantry}} 重步兵或50名 {{icon|Pikemen}} 长枪兵,或是将50名 {{icon|Light Cavalry}} 轻骑兵升级为50名 {{icon|Heavy Cavalry}} 重骑兵。只有在佣兵团未被雇佣的时候才可以对其进一步投资;右键佣兵队长的肖像即可看见这些选项。 | 如果{{icon|con}} '''御前会议'''DLC启用,那么其他统治者可以指派''' 军事教育特质的廷臣''' 去领导一支佣兵大队。<!-- create_mercenary_company_feudal -->这会花费50 {{icon|gold}} 并使你的直辖领征召兵受到「维持雇佣兵大队」修正的削弱。作为交换,佣兵团会支付其15%的收入给你。你还可以进一步投资升级你的雇佣兵,包括送更多的部队或装备给佣兵团。每花费50 {{icon|gold}} 可以为其增加100名 {{icon|light infantry}} 轻步兵或100名 {{icon|Light Cavalry}} 轻骑兵;而送佣兵团装备可以将轻型部队升级为重型部队。每花费50 {{icon|gold}},可以将50名 {{icon|light infantry}} 轻步兵升级为50名 {{icon|Heavy Infantry}} 重步兵或50名 {{icon|Pikemen}} 长枪兵,或是将50名 {{icon|Light Cavalry}} 轻骑兵升级为50名 {{icon|Heavy Cavalry}} 重骑兵。只有在佣兵团未被雇佣的时候才可以对其进一步投资;右键佣兵队长的肖像即可看见这些选项。 | ||
要求亲戚通过成为雇佣兵证明自己可能可以帮助他们获得[[威望]],这在[[游牧继承法]]下特别有用。但是这也可能导致他们在战斗中阵亡或使他们改信其他宗教<!-- HL.10400 -->,除非你雇佣了他们并让他们待在安全的地方。 | 要求亲戚通过成为雇佣兵证明自己可能可以帮助他们获得[[威望]],这在[[游牧继承法]]下特别有用。但是这也可能导致他们在战斗中阵亡或使他们改信其他宗教<!-- HL.10400 -->,除非你雇佣了他们并让他们待在安全的地方。 | ||
{| class="wikitable sortable" width="70%" | {| class="wikitable sortable" width="70%" | ||
|+雇佣兵团列表(依landed_titles.txt排序) | |+雇佣兵团列表(依landed_titles.txt排序) | ||
第316行: | 第315行: | ||
(改革)洛姆瓦教 | (改革)洛姆瓦教 | ||
| 不可 | | 不可 | ||
| {{armyComposition|LI=225|HI=210|G=6|HC=15|A=150|total=656}} | | {{armyComposition|LI=225|HI=210|G=6|HC=15|A=150|total=656}} (缓慢发展:几个世纪以来,是其他雇佣兵正常发展速度的25%) | ||
| 5 | | 5 | ||
| d_victual_brothers | | d_victual_brothers | ||
第327行: | 第326行: | ||
| 日耳曼 | | 日耳曼 | ||
| | | | ||
| 可以,[[拜占庭帝国]]通过决议(花费300{{icon|gold}}和威望,附近必须有日耳曼多神教的统治者) | | 可以,[[拜占庭帝国]]通过决议(花费300{{icon|gold}}和威望,附近必须有日耳曼多神教的统治者) (950年至1204 年剧本默认是其封臣) | ||
| {{armyComposition|HI=350|HC=50|A=50|total=450}} | | {{armyComposition|HI=350|HC=50|A=50|total=450}} | ||
| 6 | | 6 | ||
第997行: | 第996行: | ||
| 3 | | 3 | ||
| d_turkic_guard | | d_turkic_guard | ||
|-id:"Scholae Palatinae" | |||
|[[File:D_scholae palatinae.png|32px]] | |||
| [https://en.wikipedia.org/wiki/Scholae_Palatinae 皇宫禁卫军] | |||
| 君士坦丁堡 | |||
| [[File:Orthodox.png]] | |||
| 东正教 | |||
| 希腊 | |||
| | |||
| 1082年前,[[拜占庭帝国]]的封臣 | |||
| {{armyComposition|HC=310|HA=90|total=400}}(发展缓慢:几个世纪以来,是其他雇佣兵正常发展速度的十分之一) | |||
| 2 | |||
| d_scholae_palatinae | |||
|-id:"Papal Guard" | |||
|[[File:D_papal_guards.png|32px]] | |||
| 宗座近卫队 | |||
| 罗马 | |||
| [[File:catholic.png]] | |||
| 天主教 | |||
| | |||
| | |||
| 教廷属邦的封臣 | |||
| {{armyComposition|P=500|HC=100|A=300|total=900}} | |||
| 4 | |||
| d_papal_guards | |||
|-id:"Ton-Tigi Army" | |||
|[[File:D_african_massive.png|32px]] | |||
| 通蒂吉军 | |||
| 马里 | |||
| [[File:African.png]] | |||
| 非洲泛灵教 | |||
| 曼德 | |||
| 雇佣范围:900 | |||
| 不可 | |||
| {{armyComposition|HI=215|P=205|A=200|LC=175|HC=30|total=825}} | |||
| 6 | |||
| d_african_massive | |||
|-id:"Mandekalu Horsemen" | |||
|[[File:D_african_large.png|32px]] | |||
| 曼德卡路骑手 | |||
| 吉米 | |||
| [[File:African.png]] | |||
| 非洲泛灵教 | |||
| 索宁凯 | |||
| 雇佣范围:900 | |||
| 不可 | |||
| {{armyComposition|A=50|LI=25|HI=25|P=235|LC=250|HC=25|total=610}} | |||
| 5 | |||
| d_african_large | |||
|-id:"Kèlè-Koun Infantry" | |||
|[[File:D_african_mid.png|32px]] | |||
| 克勒-克努 轻步兵 | |||
| 科斯提 | |||
| [[File:African.png]] | |||
| 非洲泛灵教 | |||
| 努比亚 | |||
| 雇佣范围:900 | |||
| 不可 | |||
| {{armyComposition|A=200|LI=320|HI=150|P=120|LC=75|total=865}} | |||
| 3 | |||
| d_african_mid | |||
|-id:"Mandekalu Band" | |||
|[[File:D_african_mid_low_1.png|32px]] | |||
| 曼德卡路大队 | |||
| 加纳 | |||
| [[File:African.png]] | |||
| 非洲泛灵教 | |||
| 索宁凯 | |||
| 雇佣范围:900 | |||
| 不可 | |||
| {{armyComposition|LI=250|HI=200|P=100|LC=75|A=200|total=875}} | |||
| 2 | |||
| d_african_mid_low_1 | |||
|-id:"Hausa Company" | |||
|[[File:D_african_mid_low_2.png|32px]] | |||
| 豪萨佣兵团 | |||
| 马里 | |||
| [[File:African.png]] | |||
| 非洲泛灵教 | |||
| 豪萨 | |||
| 雇佣范围:900 | |||
| 不可 | |||
| {{armyComposition|LI=250|HI=200|P=100|LC=100|A=200|total=850}} | |||
| 2 | |||
| d_african_mid_low_2 | |||
|-id:"Band of the Hippo" | |||
|[[File:D_african_low.png|32px]] | |||
| 河马大队 | |||
| 加奥 | |||
| [[File:African.png]] | |||
| 非洲泛灵教 | |||
| 桑海 | |||
| 雇佣范围:900 | |||
| 不可 | |||
| {{armyComposition|LI=250|HI=100|P=100|LC=100|A=150|total=700}} | |||
| 1 | |||
| d_african_low | |||
|-id:"Crocodile Company" | |||
|[[File:D_african_tiny.png|32px]] | |||
| 鳄鱼佣兵团 | |||
| 艾尔 | |||
| [[File:African.png]] | |||
| 非洲泛灵教 | |||
| 柏柏尔 | |||
| 雇佣范围:900 | |||
| 不可 | |||
| {{armyComposition|A=260|LI=360|P=80|total=700}} | |||
| 1 | |||
| d_african_tiny | |||
|- | |- | ||
|} | |} |
2019年9月27日 (五) 22:10的版本
雇佣兵(英文:Mercenary)是可用 金钱雇佣的军队。可通过军队窗口的雇佣兵界面雇佣他们。
你可以雇佣其首都在你首都一定范围内的雇佣兵团(普通雇佣兵通常为600)。有的雇佣兵团有不同的雇佣范围。许多雇佣兵团还进一步把雇主范围限制到了一到两个宗教组。但不同于骑士团,雇佣兵会与任何敌人交战且永远要花费维护费。
花费
除了一笔初始雇佣花费,雇佣兵的维护费也远高于你自己的军队。确保你有足够的钱给他们付工资。拿不到钱的雇佣兵毫无战力,甚至会阵前倒戈或向你宣战(甚至可能发生在一场战斗中)。雇佣兵团不能被用来劫掠。
尽量不要雇佣刚被解雇的雇佣兵,因为他们往往尚未从之前受的损失中恢复元气,其部队往往没有满员(但雇佣花费一分也不会少)。雇佣前在雇佣兵界面检查其人力情况,以确保物有所值。
尽管雇佣兵的雇佣花费不会随其当前的实际人力减少而减少,但是其维护费会在雇佣兵减员后下降。出于这个原因,以及雇佣兵在战场上相比普通的征召兵能更快补员(并且能够在敌方领土上进行补员),预计伤亡量最大的事交给雇佣兵去干是收益最高的。也因为这个原因,一个为了省钱无所不用其极的统治者可能会故意让一半雇佣兵消耗在无意义的强攻上。
机制
雇佣兵在同一时间只能被一个统治者雇佣——因此在某些特定时间所有雇佣范围内的雇佣兵都无法被雇佣,因为它们都已经被其他雇主雇佣了。如果你的战争策略依赖于雇佣兵,请在宣战前确保有雇佣兵可用。你甚至可以在宣战前就雇佣好(雇佣兵不会像征召兵一样阻止你宣战)。雇佣兵军队的科技加成取决于其首都所在省份的科技水平。其实雇佣兵团是有地的,其军队的攻防也不会得到建筑的加成。
雇佣兵团的兵种组成是固定的,但是其部队的实际人数会随时间增长,这取决于其规模和当前的年份。
附庸雇佣兵
雇佣兵团可能会获得封地,这通常是由于他们的雇主因破产而发不出工资,此时雇佣兵可能会向其宣战,并最终以占领领土以代替工资。举例来说,一个被雇佣兵团统治的威尼斯并不罕见。有地的雇佣兵团可能可以通过外交方式附庸,要求如下:
如果佣兵队长是有地的,却未持有除了其队长头衔外的公国头衔,可以通过以下方式迫使他获得一个。首先你要让雇佣兵团中的所有男人结婚(尽管佣兵队张本人不能结婚,但是他的廷臣可以),然后等待他们的孩子长大成人。最终某个有活着的亲戚的人成为了佣兵队长,接着把佣兵队长的儿/父亲/兄弟邀请到你的宫廷,授予他公国头衔,在确保佣兵队张是他的继承人后杀了他,如此一来你的一个法理公国就被佣兵队长继承了,而你成为了他的法理领主。请注意:确保你的王权法没有限制领地外的角色的继承权。
有的雇佣兵团在开局时就是封臣,它们在下表中被特别注明。在早期剧本中,拜占庭皇帝可以通过决议建立并附庸瓦兰吉卫队。
被附庸的雇佣兵团只能被其领主雇佣,且花费会便宜得多。
创建雇佣兵大队
以下统治者可以要求其子女或兄弟姐妹通过成为雇佣兵证明自己。:
如果 御前会议DLC启用,那么其他统治者可以指派军事教育特质的廷臣去领导一支佣兵大队。这会花费50 并使你的直辖领征召兵受到「维持雇佣兵大队」修正的削弱。作为交换,佣兵团会支付其15%的收入给你。你还可以进一步投资升级你的雇佣兵,包括送更多的部队或装备给佣兵团。每花费50 可以为其增加100名 轻步兵或100名 轻骑兵;而送佣兵团装备可以将轻型部队升级为重型部队。每花费50 ,可以将50名 轻步兵升级为50名 重步兵或50名 长枪兵,或是将50名 轻骑兵升级为50名 重骑兵。只有在佣兵团未被雇佣的时候才可以对其进一步投资;右键佣兵队长的肖像即可看见这些选项。
要求亲戚通过成为雇佣兵证明自己可能可以帮助他们获得威望,这在游牧继承法下特别有用。但是这也可能导致他们在战斗中阵亡或使他们改信其他宗教,除非你雇佣了他们并让他们待在安全的地方。
盾徽 | 名称 | 首都 | 宗教 | 文化 | 雇佣条件 | 通过决议附庸 | 构成 | 规模 | ID | |||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
逊尼派突厥佣兵团 | 康里 | 逊尼派 | 突厥 | 不可 |
|
5 | d_sunni_turkic_company | |||||||||||||||
逊尼派可萨佣兵团 | 亚伊克 | 逊尼派 | 可萨 | 伊斯兰教宗教组 马兹达教宗教组 |
不可 |
|
4 | d_sunni_cuman_company | ||||||||||||||
柏柏尔佣兵团 | 阿斯克达尔 | 逊尼派 | 柏柏尔 | 伊斯兰教宗教组 马兹达教宗教组 |
不可 |
|
3 | d_sunni_berber_company | ||||||||||||||
阿拉伯佣兵团 | 哈莱班 | 逊尼派 | 贝都因 | 伊斯兰教宗教组 马兹达教宗教组 |
不可 |
|
3 | d_sunni_bedouin_company | ||||||||||||||
什叶派突厥佣兵团 | 康里 | 什叶派 | 突厥 | 不可 |
|
5 | d_shiite_turkic_company | |||||||||||||||
什叶派钦察佣兵团 | 亚伊克 | 什叶派 | 库曼 | 伊斯兰教宗教组 马兹达教宗教组 |
不可 |
|
4 | d_shiite_cuman_company | ||||||||||||||
图阿雷格佣兵团 | 阿斯克达尔 | 什叶派 | 柏柏尔 | 伊斯兰教宗教组 马兹达教宗教组 |
不可 |
|
3 | d_shiite_berber_company | ||||||||||||||
贝都因佣兵团 | 哈莱班 | 什叶派 | 贝都因 | 伊斯兰教宗教组 马兹达教宗教组 |
不可 |
|
3 | d_shiite_bedouin_company | ||||||||||||||
白军 | 埃塞克斯 | 天主教 | 基督教宗教组 | 不可 |
|
5 | d_white_company | |||||||||||||||
伟大兵团 | 卡姆 | 天主教 | 基督教宗教组 | 不可 |
|
5 | d_great_company | |||||||||||||||
圣乔治兵团 | 米兰 | 天主教 | 基督教宗教组 | 不可 |
|
4 | d_company_of_st_george | |||||||||||||||
星光兵团 | 费拉拉 | 天主教 | 基督教宗教组 | 不可 |
|
4 | d_star_company | |||||||||||||||
红帽兵团 | 曼图阿 | 天主教 | 基督教宗教组 | 不可 |
|
3 | d_little_hat_company | |||||||||||||||
蔷薇兵团 | 帕多亚 | 天主教 | 基督教宗教组 | 不可 |
|
3 | d_rose_company | |||||||||||||||
加泰罗尼亚佣兵团 | 巴塞罗那 | 天主教 | 加泰罗尼亚 | 基督教宗教组 | 不可 |
|
3 | d_catalan_company | ||||||||||||||
纳瓦拉佣兵团 | 纳瓦拉 | 天主教 | 巴斯克 | 基督教宗教组 | 不可 |
|
2 | d_navarrese_company | ||||||||||||||
瑞士佣兵团 | 日内瓦 | 天主教 | 基督教宗教组 | 不可 |
|
2 | d_swiss_company | |||||||||||||||
布列塔尼佣兵团 | 庞蒂耶夫尔 | 天主教 | 布列塔尼 | 基督教宗教组 | 不可 |
|
2 | d_breton_company | ||||||||||||||
撒丁佣兵团 | 卡利亚里 | 天主教 | 意大利 | 基督教宗教组 | 不可 |
|
2 | d_sardinian_company | ||||||||||||||
撒丁大队 | 阿尔博雷亚 | 天主教 | 意大利 | 基督教宗教组 | 不可 |
|
1 | d_sardinian_band | ||||||||||||||
维达利兄弟会 | 马林堡 | 天主教 |
基督教宗教组 |
不可 |
|
5 | d_victual_brothers | |||||||||||||||
瓦兰吉卫队 | 乌普兰 | 东正教 | 日耳曼 | 可以,拜占庭帝国通过决议(花费300和威望,附近必须有日耳曼多神教的统治者)(950年至1204年剧本默认是其封臣) |
|
6 | d_varangian_guard | |||||||||||||||
库曼佣兵团 | 亚伊克 | 东正教 | 库曼 | 不可 |
|
5 | d_cuman_company | |||||||||||||||
罗斯佣兵团 | 基辅 | 东正教 | 罗斯 | 不可 |
|
4 | d_rus_company | |||||||||||||||
佩切涅格佣兵团 | 奥利维亚 | 东正教 | 佩切涅格 | 不可 |
|
3 | d_pecheneg_company | |||||||||||||||
保加利亚佣兵团 | 杜罗斯托鲁姆 | 东正教 | 保加利亚 | 不可 |
|
2 | d_bulgarian_company | |||||||||||||||
突厥佣兵团 | 康里 | 东正教 | 突厥 | 不可 |
|
3 | d_turkic_company | |||||||||||||||
伦巴第大队 | 米兰 | 天主教 | 基督教宗教组 | 不可 |
|
1 | d_lombard_band | |||||||||||||||
瑞士大队 | 日内瓦 | 天主教 | 基督教宗教组 | 不可 |
|
1 | d_swiss_band | |||||||||||||||
布列塔尼大队 | 庞蒂耶夫尔 | 天主教 | 布列塔尼 | 基督教宗教组 | 不可 |
|
1 | d_breton_band | ||||||||||||||
加泰罗尼亚大队 | 巴塞罗那 | 天主教 | 加泰罗尼亚 | 基督教宗教组 | 不可 |
|
1 | d_catalan_band | ||||||||||||||
撒克逊大队 | 约克 | 天主教 | 撒克逊 | 基督教宗教组 | 不可 |
|
1 | d_saxon_band | ||||||||||||||
库曼大队 | 亚伊克 | 东正教 | 库曼 | 不可 |
|
1.5 | d_cuman_band | |||||||||||||||
罗斯大队 | 基辅 | 东正教 | 罗斯 | 基督教宗教组 原始宗教宗教组 |
不可 |
|
1.5 | d_rus_band | ||||||||||||||
芬兰大队 | 塔瓦斯蒂亚 | 索米多神教 | 芬兰 | 基督教宗教组 原始宗教宗教组 |
不可 |
|
1 | d_finnish_band | ||||||||||||||
拉普兰大队 | 凯米 | 索米多神教 | 拉普兰 | 基督教宗教组 原始宗教宗教组 |
不可 |
|
1 | d_lappish_band | ||||||||||||||
立陶宛大队 | 萨莫吉提亚 | 洛姆瓦教 | 立陶宛 | 基督教宗教组 原始宗教宗教组 |
不可 |
|
1 | d_lithuanian_band | ||||||||||||||
阿比西尼亚大队 | 阿克苏姆 | 基督合性派 | 埃塞俄比亚 | 基督教宗教组
犹太教宗教组 |
不可 |
|
1.5 | d_abyssinian_band | ||||||||||||||
努比亚大队 | 海亚 | 基督合性派 | 埃塞俄比亚 | 基督教宗教组
犹太教宗教组 |
不可 |
|
1.5 | d_nubian_band | ||||||||||||||
苏格兰大队 | 高里 | 天主教 | 苏格兰 | 总是 | 不可 |
|
1.5 | d_scottish_band | ||||||||||||||
爱尔兰大队 | 基尔代尔 | 天主教 | 爱尔兰 | 总是 | 不可 |
|
1 | d_irish_band | ||||||||||||||
阿兰大队 | 阿兰 | 东正教 | 阿兰 | 总是 | 不可 |
|
1.5 | d_alan_band | ||||||||||||||
佩切涅格大队 | 奥利维亚 | 东正教 | 佩切涅格 | 不可 |
|
1.5 | d_pecheneg_band | |||||||||||||||
保加利亚大队 | 杜罗斯托鲁姆 | 东正教 | 保加利亚 | 不可 |
|
1 | d_bulgarian_band | |||||||||||||||
突厥大队 | 康里 | 东正教 | 突厥 | 不可 |
|
1 | d_turkic_band | |||||||||||||||
马穆鲁克 | 开罗 | 什叶派 | 伊斯兰教宗教组 | 不可(850年后剧本为埃及附庸) |
|
6 | d_mamluks | |||||||||||||||
亚德里亚海舰队 | 威尼斯 | 天主教 | 1066年剧本,基督教宗教组 | 不可 |
|
9 | d_venetian_navy | |||||||||||||||
利古里亚海舰队 | 热那亚 | 天主教 | 1066年剧本,基督教宗教组 | 不可 |
|
9 | d_genoese_navy | |||||||||||||||
波罗的海船队 | 吕贝克 | 天主教 | 1066年剧本,基督教宗教组 | 不可 |
|
9 | d_hanseatic_navy | |||||||||||||||
北海船队 | 荷兰 | 天主教 | 1066年剧本,基督教宗教组 | 不可 |
|
9 | d_frisian_navy | |||||||||||||||
马格里布海军 | 马赫迪耶 | 逊尼派 | 柏柏尔 | 1066年剧本,伊斯兰教宗教组 | 不可 |
|
9 | d_maghreb_corsairs | ||||||||||||||
古拉姆 | 法拉瓦 | 逊尼派 | 伊斯兰教宗教组 | 不可(1037后是塞尔柱附庸,1157后是罗姆苏丹国附庸) |
|
6 | d_ghilman | |||||||||||||||
加纳大队 | 加纳 | 非洲泛灵教 | 曼德 | 西非文化组 | 不可 |
|
1.5 | d_ghanan_band | ||||||||||||||
耽弥罗大队 | 多伽头罗 | 印度教 | 耽弥罗 | 不可 |
|
1 | d_tamil_band | |||||||||||||||
末罗祉佣兵团 | 吠罗伽罗 | 印度教 | 末罗祉 | 不可 |
|
3 | d_marathi_company | |||||||||||||||
末罗祉大队 | 吠罗伽罗 | 印度教 | 末罗祉 | 不可 |
|
1 | d_marathi_band | |||||||||||||||
旁伽罗佣兵团 | 月洲 | 印度教 | 旁伽罗 | 不可 |
|
3 | d_bengal_company | |||||||||||||||
旁伽罗大队 | 月洲 | 印度教 | 旁伽罗 | 不可 |
|
1 | d_bengal_band | |||||||||||||||
罗阇弗多佣兵团 | 曼陀毗耶补罗 | 印度教 | 罗阇弗多 | 不可 |
|
3 | d_rajput_company | |||||||||||||||
罗阇弗多大队 | 曼陀毗耶补罗 | 印度教 | 罗阇弗多 | 不可 |
|
1 | d_rajput_band | |||||||||||||||
青龙佣兵团 | 安西 | 道教 | 汉 | 雇佣范围:1300 | 不可 |
|
6 | d_han_massive | ||||||||||||||
朱雀佣兵团 | 安西 | 道教 | 汉 | 雇佣范围:1300 | 不可 |
|
5 | d_han_large | ||||||||||||||
麒麟佣兵团 | 安西 | 道教 | 汉 | 雇佣范围:1300 | 不可 |
|
3 | d_han_mid | ||||||||||||||
玄武佣兵团 | 安西 | 道教 | 汉 | 雇佣范围:1300 | 不可 |
|
2 | d_han_mid_low | ||||||||||||||
梁山好汉 | 安西 | 道教 | 汉 | 雇佣范围:1300 | 不可 |
|
2 | d_outlaws_of_the_marsh | ||||||||||||||
仙鹤大队 | 安西 | 道教 | 汉 | 雇佣范围:1300 | 不可 |
|
1 | d_han_low | ||||||||||||||
牡丹大队 | 安西 | 道教 | 汉 | 雇佣范围:1300 | 不可 |
|
1 | d_han_tiny_1 | ||||||||||||||
兰花大队 | 安西 | 道教 | 汉 | 雇佣范围:1300 | 不可 |
|
1 | d_han_tiny_2 | ||||||||||||||
女真大队 | 安西 | 道教 | 女真 | 雇佣范围:1300 | 不可 |
|
1.5 | d_jurchen_band | ||||||||||||||
党项大队 | 结古多 | 佛教 | 党项 | 雇佣范围:800 | 不可 |
|
1 | d_tangut_low | ||||||||||||||
吐蕃大队 | 普兰 | 苯教 | 吐蕃 | 雇佣范围:800 | 不可 |
|
1 | d_bodpa_low | ||||||||||||||
宝船舰队 | 三摩呾吒 | 道教 | 汉 | 雇佣范围:1200 | 不可 |
|
5 | d_treasure_fleet | ||||||||||||||
汉家风帆 | 三摩呾吒 | 道教 | 汉 | 雇佣范围:1000 | 不可 |
|
9 | d_han_junks | ||||||||||||||
女真水寇 | 三摩呾吒 | 道教 | 女真 | 雇佣范围:1000 | 不可 |
|
9 | d_jurchen_corsairs | ||||||||||||||
波斯商队护卫 | 木鹿 | 什叶派 | 波斯 | 不可 |
|
3 | d_persian_caravan_guards | |||||||||||||||
丝路哨兵 | 乌铎迦汉荼 | 佛教 | 五河 | 不可 |
|
3 | d_silk_road_sentinels | |||||||||||||||
突厥卫队 | 昔格纳黑 | 胡天派 | 突厥 | 不可 |
|
3 | d_turkic_guard | |||||||||||||||
皇宫禁卫军 | 君士坦丁堡 | 东正教 | 希腊 | 1082年前,拜占庭帝国的封臣 |
|
2 | d_scholae_palatinae | |||||||||||||||
宗座近卫队 | 罗马 | 天主教 | 教廷属邦的封臣 |
|
4 | d_papal_guards | ||||||||||||||||
通蒂吉军 | 马里 | 非洲泛灵教 | 曼德 | 雇佣范围:900 | 不可 |
|
6 | d_african_massive | ||||||||||||||
曼德卡路骑手 | 吉米 | 非洲泛灵教 | 索宁凯 | 雇佣范围:900 | 不可 |
|
5 | d_african_large | ||||||||||||||
克勒-克努 轻步兵 | 科斯提 | 非洲泛灵教 | 努比亚 | 雇佣范围:900 | 不可 |
|
3 | d_african_mid | ||||||||||||||
曼德卡路大队 | 加纳 | 非洲泛灵教 | 索宁凯 | 雇佣范围:900 | 不可 |
|
2 | d_african_mid_low_1 | ||||||||||||||
豪萨佣兵团 | 马里 | 非洲泛灵教 | 豪萨 | 雇佣范围:900 | 不可 |
|
2 | d_african_mid_low_2 | ||||||||||||||
河马大队 | 加奥 | 非洲泛灵教 | 桑海 | 雇佣范围:900 | 不可 |
|
1 | d_african_low | ||||||||||||||
鳄鱼佣兵团 | 艾尔 | 非洲泛灵教 | 柏柏尔 | 雇佣范围:900 | 不可 |
|
1 | d_african_tiny |