(→神殿和座堂) |
小 (移除Category:Lists; 添加Category:列表通过HotCat小工具) |
||
(未显示3个用户的32个中间版本) | |||
第1行: | 第1行: | ||
{{version|3.0 | {{version|3.0}} | ||
[[File:Temple.jpg|right|frame| | [[File:Temple.jpg|right|frame| 一个神殿地产]] | ||
{{N|神殿|Temple}}是省份内宗教[[地产]]的通用名,不同宗教的神殿名称不同。其是五种主要聚居地之一,另外四种是[[城堡]]、[[城市]]、[[部落]]和[[游牧制首都]]。神殿是唯一一种所有可玩政体都可以建造的地产类型。 | {{N|神殿|Temple}}是省份内宗教[[地产]]的通用名,不同宗教的神殿名称不同。其是五种主要聚居地之一,另外四种是[[城堡]]、[[城市]]、[[部落]]和[[游牧制首都]]。神殿是唯一一种所有可玩政体都可以建造的地产类型。 | ||
神殿通常与[[ 神权制]] 政体相关,而[[ 伊克塔制]] 和[[ 僧侣封建制]] 则是两个例外,它们允许统治者不受惩罚地同时持有城堡和神殿,在这两种政体下直辖领中持有神殿可以每月获得[[ 虔诚]] 。 | |||
大部分宗教的神职人员会被[[ 继承# 剥夺继承资格| 剥夺继承资格]] 。这对于[[ 均分继承法]] 下的统治者特别有用,特别是经常有机会[[ 神职叙任权| 提名主教]] 的天主教统治者。神殿持有者通常通过[[ 继承# 其他| 开放选举制]] 继承。 | |||
授予同宗廷臣一座神殿可以获得25[[ 虔诚]] 。这通常发生于[[ 圣战]] 之后。通过右键点击神殿生成一个随机封臣亦可获得虔诚。印度教角色必须是 {{icon|Brahmin}} 婆罗门种姓才能被授予神殿。 | |||
缺少神殿的圣地仅会{{green|+5%}}[[ 宗教权威]] 。在建造一座神殿后提升至{{green|+10%}}。如果宗教领袖亲自持有圣地省份的神殿,将会额外{{green|+5%}}宗教权威;一个圣地最多奖励一次。在任何省份建造一座神殿也会在未来20年给予{{green|+1%}}宗教权威。 | |||
不同宗教对神殿称呼不同,但是功能是相同的,详见下表。 | |||
==不同宗教对神殿的称呼== | ==不同宗教对神殿的称呼== | ||
第60行: | 第60行: | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
游戏中,神殿地产中的子建筑名 | 游戏中,神殿地产中的子建筑名 称 可能随宗教 不同而不同 。例如'''神殿防御工事'''在基督教中被称为'''教堂防御工事''',在伊斯兰教中被称为'''清真寺防御工事'''。 | ||
==基础数据== | ==基础数据== | ||
第88行: | 第88行: | ||
{{N|防御工事|Fortifications}}提升了要塞等级,这增加了敌军[[围攻]]地产花费的时间,并减少了暴露给劫掠者的战利品。 | {{N|防御工事|Fortifications}}提升了要塞等级,这增加了敌军[[围攻]]地产花费的时间,并减少了暴露给劫掠者的战利品。 | ||
{| class="wikitable" style = " | {| class="wikitable" style = "text-align:center" | ||
|- | |- | ||
! | ! | ||
第137行: | 第137行: | ||
{{N|墙垣|Walls}}提升了征召兵规模和要塞等级,提高了地产的防御能力。其还略微提高了地产的年收入。 | {{N|墙垣|Walls}}提升了征召兵规模和要塞等级,提高了地产的防御能力。其还略微提高了地产的年收入。 | ||
{| class="wikitable" style = " | {| class="wikitable" style = "text-align:center" | ||
|- | |- | ||
! | ! | ||
第183行: | 第183行: | ||
==神殿和座堂== | ==神殿和座堂== | ||
{{N|神殿和座堂|Temple and Cathedral}}是神殿地产 | {{N|神殿和座堂|Temple and Cathedral}}是神殿地产 的中心,能够按比例提高征召兵和守备部队的规模。其还会为持有者的领主或穆斯林持有者提供虔诚。<small>(可能对其他可持有神殿的宗教也有效?)</small> | ||
{| class="wikitable" style = " | {| class="wikitable" style = "text-align:center" | ||
|- | |- | ||
! | ! | ||
第240行: | 第239行: | ||
==民兵军营== | ==民兵军营== | ||
Militia Quarters | {{N|民兵军营|Militia Quarters}}增加了可用 {{icon|light infantry}} 轻步兵和 {{icon|archers}} 弓箭手的初始数量。这两种部队类型质量较差,但构成了一支军队的主体,主要用于战斗的遭遇战阶段。 | ||
{| class="wikitable" style = " | {| class="wikitable" style = "text-align:center" | ||
|- | |- | ||
! | ! | ||
! | ! 价格 | ||
! | ! 建造时间(天) | ||
! | ! 效果 | ||
! | ! 要求 | ||
! | ! 科技要求 | ||
|- | |- | ||
! | ! 民兵军营 I | ||
| 100 | | 100 | ||
| 365 | | 365 | ||
| + | | {{green|+65 }}{{icon|light infantry}} <br> {{green|+45 }}{{icon|archers}} | ||
| | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
! | ! 民兵军营 II | ||
| 120 | | 120 | ||
| 547 | | 547 | ||
| +65 light infantry <br> +45 archers | | {{green|+65 }}{{icon|light infantry}} <br> {{green|+45 }}{{icon|archers}} | ||
| | | 神殿墙垣 I <br> 民兵军营 I | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
! | ! 民兵军营 III | ||
| 200 | | 200 | ||
| 730 | | 730 | ||
| +70 light infantry <br> +60 archers | | {{green|+70 }}{{icon|light infantry}} <br> {{green|+60 }}{{icon|archers}} | ||
| | | 民兵军营 II | ||
| | | 教堂设施 I | ||
|- | |- | ||
! | ! 民兵军营 IV | ||
| 300 | | 300 | ||
| 1095 | | 1095 | ||
| +75 light infantry <br> +75 archers | | {{green|+75 }}{{icon|light infantry}} <br> {{green|+75 }}{{icon|archers}} | ||
| | | 民兵军营 III | ||
| | | 教堂设施 III | ||
|- | |- | ||
! | ! 民兵军营 V | ||
| 400 | | 400 | ||
| 2190 | | 2190 | ||
| +85 light infantry <br> +85 archers | | {{green|+85 }}{{icon|light infantry}} <br> {{green|+85 }}{{icon|archers}} | ||
| | | 民兵军营 IV | ||
| | | 教堂设施 V | ||
|- | |- | ||
! | ! 民兵军营 VI | ||
| 500 | | 500 | ||
| 2190 | | 2190 | ||
| +95 light infantry <br> +95 archers | | {{green|+95 }}{{icon|light infantry}} <br> {{green|+95 }}{{icon|archers}} | ||
| | | 民兵军营 V | ||
| | | 教堂设施 VII | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
== | == 军 营== | ||
神殿的{{N|军营|Barracks}}能够提供 {{icon|heavy infantry}} 重步兵,这种重型打击者在战斗的肉搏战阶段非常重要。 | |||
{| class="wikitable" style = " | {| class="wikitable" style = "text-align:center" | ||
|- | |- | ||
! | ! | ||
! | ! 价格 | ||
! | ! 建造时间(天) | ||
! | ! 效果 | ||
! | ! 要求 | ||
! | ! 科技要求 | ||
|- | |- | ||
! | ! 军营 I | ||
| 100 | | 100 {{icon|gold}} | ||
| 365 | | 365 | ||
| +45 heavy infantry | | {{green|+45}} {{icon|heavy infantry}} | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
! | ! 军营 II | ||
| 120 | | 120 {{icon|gold}} | ||
| 730 | | 730 | ||
| +55 heavy infantry | | {{green|+55}} {{icon|heavy infantry}} | ||
| | | 神殿墙垣 I <br> 军营 I | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
! | ! 军营 III | ||
| 200 | | 200 {{icon|gold}} | ||
| 730 | | 730 | ||
| +65 heavy infantry | | {{green|+65}} {{icon|heavy infantry}} | ||
| | | 神殿墙垣 II <br> 军营 II | ||
| | | 教堂设施 II | ||
|- | |- | ||
! | ! 军营 IV | ||
| 300 | | 300 {{icon|gold}} | ||
| 1095 | | 1095 | ||
| +75 heavy infantry | | {{green|+75}} {{icon|heavy infantry}} | ||
| | | 军营 III | ||
| | | 教堂设施 IV | ||
|- | |- | ||
! | ! 军营 V | ||
| 400 | | 400 {{icon|gold}} | ||
| 2190 | | 2190 | ||
| +85 heavy infantry | | {{green|+85}} {{icon|heavy infantry}} | ||
| | | 军营 IV | ||
| | | 教堂设施 VI | ||
|- | |- | ||
! | ! 军营 VI | ||
| 500 | | 500 {{icon|gold}} | ||
| 2190 | | 2190 | ||
| +95 heavy infantry | | {{green|+95}} {{icon|heavy infantry}} | ||
| | | 军营 V | ||
| | | 教堂设施 VIII | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
第353行: | 第353行: | ||
==市镇== | ==市镇== | ||
神殿的{{N|市镇|Towns}}提升了地产的收入。 | |||
{| class="wikitable" style = " | {| class="wikitable" style = "text-align:center" | ||
|- | |- | ||
! | ! | ||
! | ! 价格 | ||
! | ! 建造时间(天) | ||
! | ! 效果 | ||
! | ! 要求 | ||
! | ! 科技要求 | ||
|- | |- | ||
! | ! 神殿市镇 I | ||
| 100 | | 100 {{icon|gold}} | ||
| 365 | | 365 | ||
| +2 | | {{green|+2}} {{icon|gold}} 年收入 | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
! | ! 神殿市镇 II | ||
| 120 | | 120 {{icon|gold}} | ||
| 547 | | 547 | ||
| +2 | | {{green|+2}} {{icon|gold}} 年收入 | ||
| | | 神殿市镇 I <br> 神殿墙垣 I | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
! | ! 神殿市镇 III | ||
| 200 | | 200 {{icon|gold}} | ||
| 730 | | 730 | ||
| +2 | | {{green|+2}} {{icon|gold}} 年收入 | ||
| | | 神殿市镇 II <br> 神殿墙垣 II | ||
| | | 教堂设施 I | ||
|- | |- | ||
! | ! 神殿市镇 IV | ||
| 300 | | 300 {{icon|gold}} | ||
| 1095 | | 1095 | ||
| +2 | | {{green|+2}} {{icon|gold}} 年收入 | ||
| | | 神殿市镇 III | ||
| | | 教堂设施 III | ||
|- | |- | ||
! | ! 神殿市镇 V | ||
| 400 | | 400 {{icon|gold}} | ||
| 2190 | | 2190 | ||
| +2 | | {{green|+2}} {{icon|gold}} 年收入 | ||
| | | 神殿市镇 IV | ||
| | | 教堂设施 V | ||
|- | |- | ||
! | ! 神殿市镇 VI | ||
| 500 | | 500 {{icon|gold}} | ||
| 2190 | | 2190 | ||
| +2 | | {{green|+2}} {{icon|gold}} 年收入 | ||
| | | 神殿市镇 V | ||
| | | 教堂设施 VII | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
== | ==造船厂== | ||
Temple shipyards | {{N|神殿造船厂|Temple shipyards}}仅可建造在沿海省份;其会提供用来运输军队的 {{icon|galleys}} 船只。 | ||
{| class="wikitable" style = " | {| class="wikitable" style = "text-align:center" | ||
|- | |- | ||
! | ! | ||
! | ! 价格 | ||
! | ! 建造时间(天) | ||
! | ! 效果 | ||
! | ! 要求 | ||
! | ! 科技要求 | ||
! | ! 备注 | ||
|- | |- | ||
! | ! 神殿造船厂 I | ||
| 100 | | 100 {{icon|gold}} | ||
| 365 | | 365 | ||
| +4 galleys | | {{green|+4}} {{icon|galleys}} | ||
| | | | ||
| | | 造船术 I | ||
| | | 仅在沿海地产可用 | ||
|- | |- | ||
! | ! 神殿造船厂 II | ||
| 100 | | 100 {{icon|gold}} | ||
| 730 | | 730 | ||
| +5 galleys | | {{green|+5}} {{icon|galleys}} | ||
| | | 神殿造船厂 I | ||
| | | 造船术 II | ||
| | | 仅在沿海地产可用 | ||
|- | |- | ||
! | ! 神殿造船厂 III | ||
| 100 | | 100 {{icon|gold}} | ||
| 1095 | | 1095 | ||
| +6 galleys | | {{green|+6}} {{icon|galleys}} | ||
| | | 神殿造船厂 II | ||
| | | 造船术 III | ||
| | | 仅在沿海地产可用 | ||
|- | |- | ||
! | ! 神殿造船厂 IV | ||
| 100 | | 100 {{icon|gold}} | ||
| 1460 | | 1460 | ||
| +7 galleys | | {{green|+7}} {{icon|galleys}} | ||
| | | 神殿造船厂 III | ||
| | | 造船术 IV | ||
| | | 仅在沿海地产可用 | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
第458行: | 第458行: | ||
==学校== | ==学校== | ||
{{N|学校|School}}是能够提高整个省份的科技发展速度的教育机构。其称呼会随宗教变化。 | |||
{| class="wikitable" style = " | {| class="wikitable" style = "text-align:center" | ||
|- | |- | ||
! | ! | ||
! | ! 价格 | ||
! | ! 建造时间(天) | ||
! | ! 效果 | ||
! | ! 要求 | ||
! | ! 科技要求 | ||
! | ! 备注 | ||
|- | |- | ||
! | ! 修道院学校 | ||
| 120 | | 120 {{icon|gold}} | ||
| 547 | | 547 | ||
| +10% | | {{green|+10%}}科技传播速度 <br> {{green|+0.04}}文化科技点 <br> {{green|+0.05}}领主虔诚 | ||
| | | 神殿墙垣 I | ||
| | | 教堂设施 III | ||
| | | 加成对整个省份有效 | ||
|- | |- | ||
! | ! 主教座堂学校 | ||
| 120 | | 120 {{icon|gold}} | ||
| 547 | | 547 | ||
| +20% | | {{green|+20%}}科技传播速度 <br> {{green|+0.04}}文化科技点 <br> {{green|+0.05}}领主虔诚 | ||
| | | 修道院学校 <br> 神殿墙垣 II | ||
| | | 教堂设施 VI | ||
| | | 加成对整个省份有效 | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
第490行: | 第490行: | ||
==纪念神龛== | ==纪念神龛== | ||
当神殿拥有者或其领主拥有纪念碑(木匠)或和平-纪念碑血脉的时候,{{N|纪念神龛|Monumental Shrines}}方可访问。参见[[血脉# 塑造血脉|塑造血脉]]。 | |||
{| class="wikitable" style = " | {| class="wikitable" style = " text-align:center" | ||
|- | |- | ||
! | ! | ||
! | ! 价格 | ||
! | ! 建造时间(天) | ||
! | ! 效果 | ||
! | ! 要求 | ||
! | ! 科技要求 | ||
! | ! 备注 | ||
|- | |- | ||
! | ! 纪念神龛 I | ||
| 125 | | 125 {{icon|gold}} | ||
| 365 | | 365 | ||
| +1 | | {{green|+1}} {{icon|gold}} 年收入 <br> {{green|+0.05}}领主虔诚 | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | 需要拥有者或其领主拥有纪念碑(木匠)或和平-纪念碑血脉 | ||
|- | |- | ||
! | ! 纪念神龛 II | ||
| 250 | | 250 {{icon|gold}} | ||
| 560 | | 560 | ||
| +1 | | {{green|+1}} {{icon|gold}} 年收入 <br> {{green|+0.1}}领主虔诚 | ||
| | | 纪念神龛 I | ||
| | | 教堂设施 III | ||
| | | 需要拥有者或其领主拥有纪念碑(木匠)或和平-纪念碑血脉 | ||
|- | |- | ||
! | ! 纪念神龛 III | ||
| 250 | | 250 {{icon|gold}} | ||
| 560 | | 560 | ||
| +1 | | {{green|+1}} {{icon|gold}} 年收入 <br> {{green|+0.15}}领主虔诚 | ||
| | | 纪念神龛 II | ||
| | | 教堂设施 V | ||
| | | 需要拥有者或其领主拥有纪念碑(木匠)或和平-纪念碑血脉 | ||
|- | |- | ||
! | ! 纪念神龛 IV | ||
| 250 | | 250 {{icon|gold}} | ||
| 560 | | 560 | ||
| +1 | | {{green|+1}} {{icon|gold}} 年收入 <br> {{green|+0.25}}领主虔诚 | ||
| | | 纪念神龛 III | ||
| | | 教堂设施 VII | ||
| | | 需要拥有者或其领主拥有纪念碑(木匠)或和平-纪念碑血脉 | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
[[Category: | [[Category: 地产]] | ||
[[Category: | [[Category: 列表]] | ||
{{HoldingsNavbox}} | {{HoldingsNavbox}} |
2020年12月26日 (六) 00:11的最新版本
神殿(英文:Temple)是省份内宗教地产的通用名,不同宗教的神殿名称不同。其是五种主要聚居地之一,另外四种是城堡、城市、部落和游牧制首都。神殿是唯一一种所有可玩政体都可以建造的地产类型。
神殿通常与神权制政体相关,而伊克塔制和僧侣封建制则是两个例外,它们允许统治者不受惩罚地同时持有城堡和神殿,在这两种政体下直辖领中持有神殿可以每月获得虔诚。
大部分宗教的神职人员会被剥夺继承资格。这对于均分继承法下的统治者特别有用,特别是经常有机会提名主教的天主教统治者。神殿持有者通常通过开放选举制继承。
授予同宗廷臣一座神殿可以获得25虔诚。这通常发生于圣战之后。通过右键点击神殿生成一个随机封臣亦可获得虔诚。印度教角色必须是 婆罗门种姓才能被授予神殿。
缺少神殿的圣地仅会+5%宗教权威。在建造一座神殿后提升至+10%。如果宗教领袖亲自持有圣地省份的神殿,将会额外+5%宗教权威;一个圣地最多奖励一次。在任何省份建造一座神殿也会在未来20年给予+1%宗教权威。
不同宗教对神殿称呼不同,但是功能是相同的,详见下表。
不同宗教对神殿的称呼
游戏中不同的宗教对神殿地产有不同的称呼,此表列出了截至3.0.1版本的称呼;当宗教组和宗教都有定义时以宗教定义的名称为准。
宗教(组) | 基督教 | 伊斯兰教 | 犹太教 | 原始宗教 | 马兹达教(祆教) | 印度教 | 耆那教 | 佛教 | 道教 | 德鲁兹派 | 雅兹迪派 | (改革)尊日神教 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
汉化名 | 主教区 | 清真寺 | 会堂 | 神庙 | 瓦赫兰 | 寺庙 | 耆那寺 | 佛寺 | 道观 | 哈勒瓦特 | 圣殿 | 太阳神庙 |
原文 | Bishopric | Mosque | Temple | Temple | Vahram | Mandir | Derasar | Vihara | Temple | Khalwat | Temple | Sun Temple |
游戏中,神殿地产中的子建筑名称可能随宗教不同而不同。例如神殿防御工事在基督教中被称为教堂防御工事,在伊斯兰教中被称为清真寺防御工事。
基础数据
所有地产有其一定的基础数据,提供收入、要塞等级和征召兵,所以即使是新建的地产也有一定的价值。
属性 | 值 | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
收入 | 8 | |||||||
要塞等级 | 0 | |||||||
征召兵 |
|
防御工事
防御工事(英文:Fortifications)提升了要塞等级,这增加了敌军围攻地产花费的时间,并减少了暴露给劫掠者的战利品。
墙垣
墙垣(英文:Walls)提升了征召兵规模和要塞等级,提高了地产的防御能力。其还略微提高了地产的年收入。
神殿和座堂
神殿和座堂(英文:Temple and Cathedral)是神殿地产的中心,能够按比例提高征召兵和守备部队的规模。其还会为持有者的领主或穆斯林持有者提供虔诚。(可能对其他可持有神殿的宗教也有效?)
民兵军营
民兵军营(英文:Militia Quarters)增加了可用 轻步兵和 弓箭手的初始数量。这两种部队类型质量较差,但构成了一支军队的主体,主要用于战斗的遭遇战阶段。
军营
神殿的军营(英文:Barracks)能够提供 重步兵,这种重型打击者在战斗的肉搏战阶段非常重要。
市镇
神殿的市镇(英文:Towns)提升了地产的收入。
造船厂
神殿造船厂(英文:Temple shipyards)仅可建造在沿海省份;其会提供用来运输军队的 船只。
价格 | 建造时间(天) | 效果 | 要求 | 科技要求 | 备注 | |
---|---|---|---|---|---|---|
神殿造船厂 I | 100 | 365 | +4 | 造船术 I | 仅在沿海地产可用 | |
神殿造船厂 II | 100 | 730 | +5 | 神殿造船厂 I | 造船术 II | 仅在沿海地产可用 |
神殿造船厂 III | 100 | 1095 | +6 | 神殿造船厂 II | 造船术 III | 仅在沿海地产可用 |
神殿造船厂 IV | 100 | 1460 | +7 | 神殿造船厂 III | 造船术 IV | 仅在沿海地产可用 |
学校
学校(英文:School)是能够提高整个省份的科技发展速度的教育机构。其称呼会随宗教变化。
价格 | 建造时间(天) | 效果 | 要求 | 科技要求 | 备注 | |
---|---|---|---|---|---|---|
修道院学校 | 120 | 547 | +10%科技传播速度 +0.04文化科技点 +0.05领主虔诚 |
神殿墙垣 I | 教堂设施 III | 加成对整个省份有效 |
主教座堂学校 | 120 | 547 | +20%科技传播速度 +0.04文化科技点 +0.05领主虔诚 |
修道院学校 神殿墙垣 II |
教堂设施 VI | 加成对整个省份有效 |
纪念神龛
当神殿拥有者或其领主拥有纪念碑(木匠)或和平-纪念碑血脉的时候,纪念神龛(英文:Monumental Shrines)方可访问。参见塑造血脉。